( Cupramontana 1892 - Roma 1963 )
1925/1931 Dim. 35X52 - 53X35 Edizione su carta a mano Fabbriano di 75 copie contraddistinte con numeri romani da I a LXXV e con acqueforti originali Numerate e firmate da Luigi Bartolini Esemplare XL/75 La cartella è composta da 5 poesie di Giacomo Leopardi e 2 acqueforti di Luigi Bartolini Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Technique: Acquaforte