Auction 6 / Lot 13

Auction 6 / Lot 13

ERNST MAX

 (  BRUHL   1891  -  PARIGI   1976  )

Danseuses

Litografia Anno 1950 Dim.56,5x38,5 Esemplare XV/LX Pubblicato Catalogo Ernest Com. di Ferrara N° 27. Pubblicata in: “Il magico surrealismo di Max Ernst”, con introduzione di Werner Spies, Edizioni Galeria Marescalichi, Bologna gennaio 1981, p.75. Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx

Technique: Litografia

Estimate 4,000.00 - 6,000.00€