( QUARGNENTO 1881 - MILANO 1966 )
Litografia Anno 1962 Dim. 44x62 Pubblicazioni in Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964, a cura di Massimo Carrà, Neri Pozza Editore, Vicenza 1976, n.107 Litografia a nove colori su zinco, cm 29,5 x 41,5 Firma incisa su lastra, in basso a destra. Tirata in 100 esemplari nel 1962, oltre a 15 esemplari di prova. Ritoccato a mano. Fa parte della seconda cartella “Carrà” pubblicata dalle Edizioni del B isonte di Firenze nel 1962. Esemplare P.A. Timbro a secco in alto a dx Tiratura in basso a sx Datato e firmato in basso a sx Firmato in basso a dx
Technique: Litografi