( FABRIANO 1929 - TREVI 2008 )
Tecnica mista su carta Anno 1991 Dim.57x76,5 Pubblicata Bruno Corà, “Giuseppe Uncini, Dimore”, catalogo della mostra, Claudio Poleschi Arte Contemporanea, Lucca, aprile-luglio 2016, p.86, p.140. Pubblicata “Giuseppe Uncini L’artista come homo faber”, catalogo della mostra, con testo di I. Quaroni, Galleria d’Arte L’incontro”, Chiari (Brescia) dicembre 2015 - febbraio 2016, p.36. Datato e firmato in basso a dx
Technique: Tecnica mista su carta