Asta 3 / Lotto 29

Asta 3 / Lotto 29

Luigi Bartolini

 (  Cupramontana   1892  -  Roma   1963  )

La strada di Ancona La finestra del solitario

1925/1931 Dim. 35X52 - 53X35 Edizione su carta a mano Fabbriano di 75 copie contraddistinte con numeri romani da I a LXXV e con acqueforti originali Numerate e firmate da Luigi Bartolini Esemplare XL/75 La cartella è composta da 5 poesie di Giacomo Leopardi e 2 acqueforti di Luigi Bartolini Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

Tecnica: Acquaforte

Stima 3.000,00 - 4.000,00€