Asta 6 / Lotto 13

Asta 6 / Lotto 13

ERNST MAX

 (  BRUHL   1891  -  PARIGI   1976  )

Danseuses

Litografia Anno 1950 Dim.56,5x38,5 Esemplare XV/LX Pubblicato Catalogo Ernest Com. di Ferrara N° 27. Pubblicata in: “Il magico surrealismo di Max Ernst”, con introduzione di Werner Spies, Edizioni Galeria Marescalichi, Bologna gennaio 1981, p.75. Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx

Tecnica: Litografia

Stima 4.000,00 - 6.000,00€
Base d'asta 2.800,00€