Asta 6 / Lotto 3

Asta 6 / Lotto 3

CARRA' CARLO

 (  QUARGNENTO   1881  -  MILANO   1966  )

Capo Mele 104

Litografia Anno 1962 Dim. 46x64 Pubblicazioni in Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964, a cura di Massimo Carrà, Neri Pozza Editore, Vicenza 1976, n.104 Litografia a dieci colori su zinco, cm 24 x 35,3(misure del disegno) Firma incisa su lastra, in basso a destra. Tirata in 100 esemplari nel 1962, oltre a 15 esemplari di prova. Ritoccato a mano. Fa parte della seconda cartella “Carrà” pubblicata dalle Edizioni del Bisonte di Firenze nel 1962 Timbro a secco in alto a dx Datato e firmato in basso a sx Firmato in basso a dx

Tecnica: Litografia

Stima 1.800,00 - 2.500,00€
Base d'asta 900,00€