Asta 7 / Lotto 53

Asta 7 / Lotto 53

CASORATI FELICE

 (  NOVARA   1883  -  TORINO   1963  )

Ragazza seduta e scodella con le uova

Tempera su carta intelata Anno 1961 Dim. 70X50 Opera pubblicata al N.1263 su Catalogo Generale delle Opere di Felice Casorati “I dipinti (1904-1963)” Volume II Provenienza Galleria La Bussola Torino (1972, Inv. N.60145) Provenienza collezione privata Firmato in basso a dx

Tecnica: Tempera su carta intelata

Stima 24.000,00 - 28.000,00€