Asta di arte moderna, contemporanea e tappeti
( MILANO 1932 )
Tecnica mista su carta Dim.29x21 Firmato in basso al centro
( VIAREGGIO 1899 - VIAREGGIO 1993 )
Olio su cartone Dim.50x70 Firmato in basso a sx
Tecnica mista su carta Anno 1974 Dim. 70x50 datato e firmato in basso a dx
( 1904 - 1974 )
Acquarello su carta Dim. 37,2x25,5 Al verso titolo misura e firma Firmato in basso a dx
( LUCCA 1959 )
Olio su tela Dim.40x50 Opera Archiviata al numero 9590 presso Archivio Opere Andrea Quarto Al verso titolo, firma e etichetta Archivio Firmato in basso a dx
( FIRENZE 1936 )
Inox Aisi 304 color Anno 2013 Dim.51x51 Firmato al verso
Olio su tela Anno 1983 Dim.36x70 Titolo e misure in basso a sx Datato e firmato in basso a dx
( TORINO 1929 - VENEZIA 2014 )
Tempera su carta intelata Anno 1998 Dim. 25x35 Autentica su foto dell'artista Datato in basso a dx Firmato in basso a sx
( BUENOS AIRES 1932 - PARIGI 1995 )
Acrilico su cartone Anno 1990 Dim. 29x29 Al verso titolo data e firma Datato e firmato in basso a dx
Lotto ritirato
Olio su tela Anno 1987 Dim.80x60 Al verso dimensioni, titolo e firma Firmato in basso a dx
( FIRENZE 1938 )
Olio su tela Anno 1990 Dim. 25x35 Al verso titolo, anno e firma Titolo e data in alto Firmato in basso a dx
( FIRENZE 1926 - FIRENZE 2007 )
Tempera diluita su carta Anno 1984 Dim.33x48 Datato e firmato in basso a sx
Tecnica mista su carta Anni 70 Dim. 50x70 Autentica su foto dell’Artista Firmato in basso a dx
( NEW YORK 1922 - CALICE LIGURE 2018 )
Acquarello su carta Anno 1983 Dim.25x35 Datato e firmato in basso a dx
( VENEZIA 1931 )
Pastello su cartoncino Dim.33x24 Autentica su foto dell'artista Firmato in basso a dx
( DAX 1903 - VENEZIA 1991 )
Olio su carta Anno 1964 Dim.27x20 Opera Pubblicata Catalogo Generale II Volume Pag.75 Firmato in basso a dx
Tecnica mista su tela Anno 1978 Dim. 30x40 Datato e firmato in basso a dx
( CREMONA 1941 )
Acquaforte Espressamente incisa e tirata in 135 esemplari firrmati dall’Artista e numerati dall’1 al 125 all’ araba e dal I al X alla romana per la Fiduciaria Armorari Anno 1984 Dim. 26x22 Opera senza cornice Esemplare 86/125 Provenienza Mercato Del Sale Associazione Culturale Milano Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx
( ALCAMO 1929 )
Libretto contenente N.04 grafiche Dim. 24x17 Esemplare 44/99
Tecnica mista su plastica Dim.30x45 Firmato al verso
( MILANO 1959 )
Scultura in alluminio Dim. 14,5x20 Certificato di autenticità Spirale Arte Firmato in basso a dx
Tecnica mista su cartoncino Anno 1995 Dim. 100x70 Firmato al centro
( BELGRADO 1957 )
Matita su cartoncino Anno 1996 Dim. 50x35 Firmato e datato in basso al centro
( TORINO 1938 - TORINO 2005 )
Cartella di N.04 Litografie polimateriche Anno 1980 Dim.76x56 Esemplare 43/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( TODI 1944 )
Acrilici su tela estroflessa Anni 2000 Dim. 9x15 Certificato di autenticità di Giuseppe Amadio Alla base autentica firma e titolo
( MILANO 1924 - VERGIATE 2003 )
Scultura in ceramica in teca di vetro Dim. 30x20x20 Esemplare 64/150 Tiratura e firma al verso
Multiplo in ceramica policroma Anno 1992 Dim. 40x30x10
Ceramica Gatti Anno 2004 Dim. 36x14x2 Autentica su foto dell'artista Rif. N. C115
( BUSSI SUL TIRINO 1938 )
Scultura in ceramica Anno 2005 Dim. 25x21x6 Esemplare 10/25 Al verso tiratura e firma
( PARIGI 1933 - VENEZIA 1991 )
Scultura in legno Dim. 16x43,5x21,5 Firmato all’ interno
( FIGUERES 1904 - FIGUERES 1989 )
Bottiglie in vetro Anno 1972 Dim. 34X9 Collezione completa di 3 bottiglie in vetro create per Rosso Antico, noto marchio di vino da aperitivo, disegnate, firmate e numerate da Salvador Dali Bottiglie numero 1, 2 e 3
( NAPOLI 1933 )
Piastra in vetro Dim.21x30 Esemplare 78/100 Tiratura in basso al centro Firmato in basso al centro
( GENOVA 1922 - MILANO 1986 )
Piatto in ceramica Dim.42x42 Esemplari 75
Piatto in ceramica Anni 70 Dim.25x25 Esemplare 3/50
Piastra in ceramica Dim. 40x40 Esemplare 6/25 Tiratura e firma al verso
( QUARRATA 1911 - SAVONA 1998 )
Scultura in terracotta policroma Anni 70 Dim.13x13x11 Provenienza Galleria Del Naviglio Milano Esposta nella Mostra del Marzo 1980 "Terre policrome di Agenore Fabbri" Firmato alla base
Grafica su carta Dim. 25x35 Firmato in basso a dx
( URBINO 1953 )
Piatto in ceramica Dim. 38x38 Esemplare 41/50 Tiratura al verso Firmato al verso
Piatto in ceramica per Alitalia Anno 2000 Diam. 33 Firmato in basso
( BAGHERIA 1911 - ROMA 1987 )
Piatto in ceramica " I grandi eventi dell'arte" Anno 1981 Diam.24 Esemplare 64/500 Al verso tiratura titolo e firma
Piatto in ceramica "Las cuatro estaciones de Dalì" Anno 1976 Diam.26 Esemplare 367/5000 Al verso tiratura titolo e firma
Piatto in ceramica "Las cuatro estaciones de Dalì" Anno 1976 Diam.26 Esemplare 353/5000 Al verso tiratura titolo e firma
Piatto in ceramica Anno 1990 Diam.30 Firmato al verso
Tazzina in ceramica smaltata Anno 2006 Dim. 6x12