Asta 6

Asta 6

22 Dicembre  2018

Asta di arte moderna, contemporanea e tappeti

Fai la login per salvare l'asta

Lotto 428

Bakhtiar armani baft (Persia)

Misure cm 492x312 Bakhtiar armani baft (Persia) di rara produzione, eseguito su ordinazione-firmato dal maestro. Datato 1895 fatto su ordinazione di Habibola Khan Bakhtiarì Bakhtiar Specifiche tecniche: Vello: lana Trama: filato di lana talvolta di colore blu, 1 o 2 trame Ordito: filato di lana Nodo: il più delle volte simmetrico Densità di nodi: 150.000 - 320.000 nodi per metro quadrato Molto decorativo con larga cornice ornata da particolari Botè (simbolo di fortina) che indicano rarità e maestosità di questo esemplare I nomadi Bakhtiar vivono sul monte Zagros, a est della città di Isfahan,( Persia) nei dintorni della città di Shahr-eKurd. Non tutti i tappeti Bakhtiar sono fatti dai nomadi ma dai grandi maestri come l’ autore di questo tappeto, Habibollah Kkhan che faceva pochi esemplari per famiglie nobili come gli Esfandyari da dove proveniva Soraja (ex imperatrice di Persia) I tappeti sono venduti con il nome comune Bakhtiar (anche Baktiar, Bachtiar e Bakthiari ), talvolta con l'indicazione della città come ad esempio Boldaji, Feridan o Saman. I tappeti sono prodotti con lana resistente all'usura, sono battuti energicamente, operazione che li rende spessi e robusti e sono considerati i più durevoli tra i tappeti persiani. un motivo noto è il cosiddetto Khesti (motivo a giardino), in cui il tappeto e suddiviso in quadrati che presentano piante e animali a simbolizzare il giardino persiano, ma sono anche presenti medaglioni e il motivo dell'albero della vita, con influenze tratte dai tappeti Isfahan. I migliori tappeti Bakhtiar, quelli dall'annodatura più fitta, si chiamano talvolta Bibibaff.

Stima 9.000,00 - 12.000,00€

Lotto 429

Saruk Persiano detto Americano

Misure cm 307x 245 Saruk Persiano detto Americano perché ordinato secondo il gusto americano dei primi del ‘900 Vello: lana Trama: filato di cotoneOrdito: filato di lana Nodo: asimmetrico La città di Saruk si trova nella regione centrale dell'Iran . La produzione di tappeti in questa area, si intensificò notevolmente verso la fine dell'800 grazie alla consistente domanda per l'esportazione che derivava in quel periodo dalla florida attività della compagnia Ziegler la cui sede era nella vicina Sultanabad. La solidità della struttura, l'eleganza del disegno e la gradevolezza dei colori, scelti tra le sfumature più morbide e tenui, hanno fatto dei Saruk, nel corso del Novecento, una delle qualità di tappeti più esportate in Occidente, in particolar modo negli Stati Uniti. I Saruk possono presentare diversi schemi decorativi, ma comunque sempre di tipo floreale. I colori più utilizzati sia per gli esemplari antichi che per quelli contemporanei sono il rosa, il blu e il beige. Il loro nodo è di tipo asimmetrico e può raggiungere livelli densità piuttosto elevati. Molto importanti e ricercati sono i cosiddetti Saruk "Americani": si tratta di esemplari prodotti per il mercato statunitense tra la fine dell'Ottocento e i primi del Novecento, prevalentemente di grande formato, decorati con grandi ramages fioriti che erano raccolti a formare un medaglione nel centro e distribuiti simmetricamente su tutto il campo. Le lane usate erano di alta qualità, spesso importate dal Regno Unito, mentre il colore più usato era una raffinata tonalità di rosa detto dughi o buccia di cipolla. I Saruk "Americani" sono oggi tra i tappeti persiani antichi più ricercati e apprezzati

Stima 5.000,00 - 7.000,00€