Asta di arte moderna, contemporanea e tappeti
( VOLO 1888 - ROMA 1978 )
Litografia a due colori Anno 1969 Dim. 57,5x45 Esemplare P.A. Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta e su foto Tiratura in basso a Sx Titolo in basso al centro Timbro a secco in basso a sx Firmato in basso a dx
( QUARGNENTO 1881 - MILANO 1966 )
Litografia Anno 1962 Dim. 44x62 Pubblicazioni in Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964, a cura di Massimo Carrà, Neri Pozza Editore, Vicenza 1976, n.107 Litografia a nove colori su zinco, cm 29,5 x 41,5 Firma incisa su lastra, in basso a destra. Tirata in 100 esemplari nel 1962, oltre a 15 esemplari di prova. Ritoccato a mano. Fa parte della seconda cartella “Carrà” pubblicata dalle Edizioni del B isonte di Firenze nel 1962. Esemplare P.A. Timbro a secco in alto a dx Tiratura in basso a sx Datato e firmato in basso a sx Firmato in basso a dx
Litografia Anno 1962 Dim. 46x64 Pubblicazioni in Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964, a cura di Massimo Carrà, Neri Pozza Editore, Vicenza 1976, n.104 Litografia a dieci colori su zinco, cm 24 x 35,3(misure del disegno) Firma incisa su lastra, in basso a destra. Tirata in 100 esemplari nel 1962, oltre a 15 esemplari di prova. Ritoccato a mano. Fa parte della seconda cartella “Carrà” pubblicata dalle Edizioni del Bisonte di Firenze nel 1962 Timbro a secco in alto a dx Datato e firmato in basso a sx Firmato in basso a dx
( LEZNA 1887 - SAINT-PAUL-DE-VENCE 1985 )
Acquaforte originale su carta Montval Dim. 42x38 Esemplare 67/100 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su foto Datato in basso a sx Tiratura in basso al centro Firmato in basso a dx
( FIGUERES 1904 - FIGUERES 1989 )
Litografia a colori Dim. 58x41 Esemplare 83/100 Timbro e tiratura in basso a sx Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’ Arte Gissi su carta e su foto Timbro a secco in basso a sx Firmato in basso a dx
( BALAGNY-SUR-THERAIN 1896 - PARIGI 1987 )
Litografia Anno 1971 Dim. 70x50 Esemplare 62/70 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Litografia 12 colori Anno 1984 Dim. 75x55 Esemplare 84/100 Al verso certificato di garanzia Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( PISTOIA 1901 - VIAREGGIO 1980 )
Acquaforte su carta Grand Velin de Rives Anno 1968 Dim.45x34,5 Dim. tavola 76x55,5 Pubblicato Catalogo Guastalla N.A 92 Esemplare 70/90 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Litografia a due colori Anno 1969 Dim. 57,5x45 Esemplare P.A. Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta e su foto Tiratura in basso a sx Titolo in basso al centro Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx
( FAENZA 1909 - ROMA 1981 )
Tecnica mista su carta Anno 1960 Dim.32x25 Autentica su foto Galleria d'Arte Pace Datato e firmato in basso a dx
( TREVISO 1889 - MILANO 1947 )
Litografia Dim.50x41 Firmato in basso a sx
Acquatinta Anno 1967 Dim. 50x66,5 Esemplare XIX/XXX Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte La Bussola su foto Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a sx Firmato in basso a dx
( BRUHL 1891 - PARIGI 1976 )
Litografia Anno 1950 Dim.56,5x38,5 Esemplare XV/LX Pubblicato Catalogo Ernest Com. di Ferrara N° 27. Pubblicata in: “Il magico surrealismo di Max Ernst”, con introduzione di Werner Spies, Edizioni Galeria Marescalichi, Bologna gennaio 1981, p.75. Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx
( PIACENZA 1912 - MILANO 1992 )
Litografia Dim. 35x50 Esemplare 64/125 Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx
( BERLINO 1895 - SAINT TROPEZ 1971 )
Litografia originale colorata a mano Anno 1945 Dim. 29x20 Esemplare 18/100 Tiratura in basso a sx Datato e firmato in basso a dx
Litografia su carta di riso Anno 1969 Dim. 53x44,5 Esemplare 31/70 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte La Bussola su carta e su foto Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( FOSSOMBRONE 1895 - SAINT JEAN DU GARD 1979 )
Litografia Anno 1977 Dim.70x50 Esemplare XV/IC Timbro a secco in basso a dx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( LONDRA 1903 - KENT 1980 )
Litografia a colori Anno 1974 Dim. 65x50 Esemplare 66/75 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( CITTA' DI CASTELLO 1915 - NIZZA 1995 )
Acquaforte Anno 1977 Dim.21x14 Opera Pubblicata Catalogo Burri Grafica Pag.138 N.5 Esemplare 34/50 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( PITTSBURGH 1928 - NEW YORK 1987 )
Serigrafia su cartoncino Anno 1981 Dim.17,8x17,8 (Invito chiuso) Dim.36,5x17,8 (Invito aperto) Biglietto di invito realizzato in occasione della mostra Andy Warhol A Print retrospective 1963/1981, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 Dicembre 1981. Perizia calligrafica di Frank P.Garo, Coopersburg, 25/09/2017 con Numero 28434 Firmato a lato dx
Etichetta autografa Anno 1989 Dim.9,5x20 Firmato al centro
( BIELLA 1933 )
Serigrafia su acciaio Inox lucidato a specchio Anno 2009 Dim.30x50 Esemplare 91/100
Serigrafia su acciaio Inox lucidato a specchio Anno 1972 Dim.100x70 Esemplare 90/200
( MILANO 1924 - VERGIATE 2003 )
Litografia Dim. 100x70 (presente leggera fioritura) Esemplare 31/250 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( VIAREGGIO 1909 - VIAREGGIO 1993 )
Tecnica mista su carta Anni 30 Dim. 23,5x29,4 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1111 Firmato in basso a dx
Tecnica mista su carta Anni 50 Dim. 16x24,2 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1113 Firmato in basso al centro
Tecnica mista su carta Anni 50 Dim. 17,6x24 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1112 Firmato in basso a sx
Tecnica mista su carta Anni 50 Dim. 16x23 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1115 Firmato in basso al centro
Tecnica mista su carta Anni 30 Dim. 16x23 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1116 Firmato in basso a dx
Inchiostro su carta Anno 1948 Dim. 25x32,5 Firmato in basso al centro
Terracotta Diam.9 Autentica su foto di Rinaldo Rotta
( VENEZIA 1919 - VENEZIA 2006 )
Inchiostro su carta Anno 1949 Dim.20,4x14 Autentica su foto dell'artista Opera Archiviata al numero 980 presso Archivio Emilio Vedova Venezia in data 10/01/2004 Firmato e datato in basso a dx
( FIRENZE 1946 )
Inchiostro su carta Anno 1982 Dim.18x13 Datato e firmato in basso a dx
( GENOVA 1922 - MILANO 1986 )
Disegno su carta Anno 1954 Dim.33x26 Autentica su foto Giò Marconi Milano Datato e firmato in basso a dx
( SIENA 1898 - ROMA 1989 )
Disegno Anno 1957 Dim.22x27 Autentica su foto dell'artista Opera Archiviata al numero 2870 presso Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari in data 12/08/2001 Pubblicato su "Il Mondo", del 2 Luglio 1957
Acquarello su carta Anni 70 Dim.20x25 Autentica su foto dell'artista Opera Archiviata al numero 2878 presso Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari in data 12/08/2001 Firmato in basso a dx
( VARAZZE 1947 )
Olio su tela Anni 80 Dim.92x73 Opera senza cornice Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx
( BERGAMO 1908 - ROMA 1991 )
Inchiostro su carta Anni 60/70 Dim.33x21 Firmato in alto a sx
( MASSA 1941 )
Tecnica mista su carta Anno 1979 Dim.38x26 Firmato in basso a sx
( ISCHIA 1934 - ROMA 2011 )
Tecnica mista su carta Anno 2001 Dim.33x48 Al verso titolo anno e firma
Acquarello su carta Anno 1957 Dim.21x25 Pubblicato su "Il Mondo", 1957. Autentica su foto dell'artista Opera Archiviata al numero 2867 presso Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari in data 12/08/2001 La battuta è di pugno di Maccari non firmata. Al verso ritaglio giornale
( ANCONA 1887 - ROMA 1955 )
Tecnica mista su carta Dim.23x32 Firmato al verso Firmato in basso a dx
( LUCCA 1933 - LUCCA 2016 )
Tecnica mista su carta Anni 90 Dim. 70x50 Firmato in basso al centro
( ROMA 1942 )
Olio su tela Dim. 85X100 Al verso titolo, misure e autentica da parte dell’autore Firmato in basso a sx
( FIRENZE 1895 - IVREA 1957 )
Inchiostro su carta Anno 1948 Dim.25x35 Firmato e datato in basso a dx
( QUISTELLO 1878 - VERONA 1964 )
Pastello su carta Dim.26,5x32,5 Firmato in basso a dx
Tecnica mista su carta Anni 90 Dim. 70x50 Titolo in basso a sx Firmato in basso al centro
Olio su cartone Anno 1966 Dim.21x31 Al verso dedica firma e anno Firma in basso a sx
( MORRO D'ALBA 1949 )
Tecnica mista su carta Anno 1996 Dim.15X24 Autentica su foto dell'artista
( PARIGI 1898 - Chatanay-Malabry 1964 )
Tecnica mista su carta Dim. 33,5x50,5