Asta 7 / Lotto 211

Asta 7 / Lotto 211

GENTILINI FRANCO

 (  FAENZA   1909  -  ROMA   1981  )

Le maschere di Gentilini

Lotto composto da n.04 incisioni in acquaforte e acquatinta in cartella senza cornice Coviello e Luzio Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 36/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Zane Ortensia e Pantalone Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 51/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Cola e Pulcinella Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare O/Z Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Pulcinella Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 36/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

Tecnica: Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi

Stima 500,00 - 800,00€