Asta 5 / Lotto 80

Asta 5 / Lotto 80

GUTTUSO RENATO

 (  BAGHERIA   1911  -  ROMA   1987  )

La miniera di zolfo

Tecnica mista su carta intelata Anno 1956 Dim. 44,5x33 Al verso etichetta Galleria Martano Torino Al verso Timbro collezione Bassi Opera eseguita per la commedia "Dal tuo al mio" di G. Verga al Piccolo di Milano 1956 Opera Pubblicata sul volume n.16 di Bolaffi Firmato in basso a dx

Tecnica: Tecnica mista su carta intelata

Stima 7.000,00 - 9.000,00€