Asta 6 / Lotto 72

Asta 6 / Lotto 72

UNCINI GIUSEPPE

 (  FABRIANO   1929  -  TREVI   2008  )

Tecnica mista su carta Anno 1991 Dim.57x76,5 Pubblicata Bruno Corà, “Giuseppe Uncini, Dimore”, catalogo della mostra, Claudio Poleschi Arte Contemporanea, Lucca, aprile-luglio 2016, p.86, p.140. Pubblicata “Giuseppe Uncini L’artista come homo faber”, catalogo della mostra, con testo di I. Quaroni, Galleria d’Arte L’incontro”, Chiari (Brescia) dicembre 2015 - febbraio 2016, p.36. Datato e firmato in basso a dx

Tecnica: Tecnica mista su carta

Stima 5.000,00 - 7.000,00€