UNCINI GIUSEPPE
(
FABRIANO
1929
TREVI
2008
)
Tecnica mista su carta
Anno 1991
Dim.57x76,5
Pubblicata
Bruno Corà, “Giuseppe Uncini, Dimore”, catalogo della mostra, Claudio Poleschi Arte Contemporanea, Lucca, aprile-luglio 2016, p.86, p.140.
Pubblicata
“Giuseppe Uncini L’artista come homo faber”, catalogo della mostra, con testo di I. Quaroni, Galleria d’Arte L’incontro”, Chiari (Brescia) dicembre 2015 - febbraio 2016, p.36.
Datato e firmato in basso a dx
Stima 5.000,00 - 7.000,00€