Asta 7 / Lotto 37

Asta 7 / Lotto 37

GROSZ GEORGE

 (  BERLINO   1893  -  BERLINO   1959  )

Police state

Penna rossa, inchiostro e spazzola su carta Anno 1924 Dim. 65x52,5 Autentica su foto dell'artista Al verso Timbro e numero 3-205-4 Provenienza Studio dell'Artista, Berlino 1924 George Grosz Estate, 1959 Collezione privata Esibizioni 1992 Asti, Palazzo Mazzetti, "George Grosz. Opere dal 1912 al 1954", Comune di Asti, assesorato per la Cultura, 3 ottobre / 22 novembre. N.19 con il titolo "Police State" 1993 Castello Aragonese, Ischia, 11 settembre / 5 ottobre 2011 Ralph Jentsch, Roma/New York, 17 settembre 2011 Firmato in basso a dx

Tecnica: Penna rossa, inchiostro e spazzola su carta

Stima 15.000,00 - 18.000,00€
Base d'asta 11.000,00€