Asta di arte moderna, contemporanea e tappeti
Set di 4 tazzine in ceramica smaltata Anno 2005 Dim. 7x11x8
( MILANO 1920 - MILANO 2009 )
Portagioie in ceramica Diam. 10,5
( ROMA 1918 - LIDO DI SPINA 1996 )
Piatto in ceramica Diam.25,5 Calcio Storico Fiorentino Firmato in alto
Piatto in ceramica Diam.25,5 Palio Marinaro a Livorno Firmato in alto
Piatto in ceramica Diam.25,5 Gioco del Ponte a Pisa Firmato in alto
Piatto in ceramica Diam.25,5 Palio di Siena Firmato in alto
Piatto in ceramica Diam.25,5 Giostra del Saracino ad Arezzo Firmato in alto
Piatto in ceramica Diam.25,5 Giostra dell'orso a Pistoia Firmato in alto
( PIACENZA 1912 - MILANO 1992 )
Baaorilievo in argento Diam.6
( MILANO 1906 - MILANO 1987 )
Baaorilievo in argento Diam.5
Baaorilievo in argento Diam. 7
Bassorilievo su metallo Diam.7
( GENOVA 1922 - MILANO 1986 )
Opera con cofanetto fusione metallo argentato su fondo smaltato eseguita in 900 esemplari Dim28x25 Provenienza Galleria La Spirale Esemplare 711/900 Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx
Opera con cofanetto fusione metallo argentato su fondo smaltato eseguita in 900 esemplari Dim28x25 Provenienza Galleria La Spirale Esemplare 623/900 Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx
( NAPOLI 1935 )
Serigrafia a 2 colori Espresamnet eseguita per la collezione "Le carte da gioco" di BOLAFFIARTE. Esemplare 1307/5000 Dim. 28x21 Firma autografa
( HRADYZK 1885 - PARIGI 1979 )
Piatto in ceramica Diam.30 Esemplare 198/500 Titolo tiratura e firma al verso
Piatto in ceramica Diam. 25 Esemplare 335/900 Al verso titolo tiratura e firma
( ROMA 1925 - PISA 1991 )
Piatto in ceramica Diam.50 Esemplare 26/50 Tiratura e firma al verso (presente piccola venatura)
( FIGUERES 1904 - FIGUERES 1989 )
Cofanetto con profumo e pennello Dim. 7x21,5x13
( MESSINA 1903 - MILANO 1997 )
Bassorilievo su argento Dim. 20x20 Esemplare 194/200 Al verso etichetta Galleria alla Chiave Al verso autore, titolo, tiratura e firma Firmato in basso al centro
Ciotola in ceramice smaltata Dim. 26x9 Firmato al verso
Ciotola in ceramica Dim. 13x6 Esemplare 43/50 Tiratura e firma al verso
( MADRID 1937 - MADRID 2018 )
Piatto-scultura in ceramica Anno 1974 Dim.43x34x9 Al verso data e firma
( VERONA 1939 )
Bronzo argentato Diam.20 Opera accompagnata da autentica Arser Esemplare 33/1000 Firmato in basso a dx
( LA SPEZIA 1945 )
Scultura in metallo Ann0 2018 Dim. 48x22x12 Esemplare 25/30 Titolo e Firma alla base
( NAUHEIM 1950 )
Multiplo in PVC Anno 2012 Dim.57x18 Autentica autore Esemplare 18/250 Alla base tiratura, anno e firma
( TORINO 1940 - ROMA 1994 )
Stampa multiplo Cartella contenente 20 tavole Anno 1980 Dim. 25x37
( SAN VINCENZO 1955 )
Fusione in bronzo a cera persa Dim.30x60x10 Certificato La Spirale 2000 Esemplare 22/50 Tiratura da 1/50 a 50/50 Firmato in basso a sx
( FONTENAY-AUX-ROSES 1934 - REUTLINGEN 2015 )
Manifesto bruciato Anno 2010 Dim.42x29,8 Autentica su foto dell'artista Titolo data e firma in basso al centro
( ROMA 1932 )
Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori Dim. 70x100 Opera accompagnata da certificato autenticato dall'Archivio Parise Fioroni. Esemplare XVI/XXV Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori Dim. 70x100 Opera accompagnata da certificato autenticato dall'Archivio Parise Fioroni. Esemplare N/Z Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori Dim. 70x100 Opera accompagnata da certificato autenticato dall'Archivio Parise Fioroni. Esemplare XV/XXV Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( MOSSO 1941 )
Serigrafia e collage Dim.70x70 Esemplare 9/99 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Serigrafia e collage Dim.70x70 Esemplare 16/99 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Serigrafia e collage Dim.70x70 Esemplare XVII/XXV Tiratura e firma in basso al centro
Serigrafia polimaterica Dim 70x100 Esemplare 43/125 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a sx
( JESI 1910 - PARIGI 1994 )
Litografia acquarellata a mano Dim. 60x45 Tecnica in basso a sx Firmato in basso a dx
Litografia Dim.100x70 Esemplare 89/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( MONZA 1921 - BRESSO 1972 )
Serigrafia Dim.35x30 Esemplare 70/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso al centro
Cartolina Anno 1988 Dim. 15x10,3 Firmato in basso
Cartolina Anno 1982 Dim. 10,3x15 Datato e firmato in basso a dx Firmato al lato sx
Litografia Dim. 24x18 Firmato in basso a dx
( KLUJC 1921 - VARAZDIN 2008 )
Acquerello su carta Dim. 56x74 Autentica su foto dell'artista Firmato in basso a dx
( PRAGA 1956 )
Litografia Dim. 100x70 Esemplare P.A. Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( COMISO 1915 - MILANO 1997 )
Litografia Dim. 50x70 Esemplare X/XXV Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( MILANO 1927 - MILANO 2002 )
Serigrafia Espressamente realizzata per la Fiduciaria Armorari firmata dall’Artista e numerata dall’1 al 125 all’ araba e dal I al X alla romana Anno 1986 Dim. 26x21 Opera senza cornice Esemplare 19/125 Provenienza Mercato Del Sale Associazione Culturale Milano Tiratura in basso a sx Firmato in basso a sx
( ROMA 1926 - MILANO 1998 )
Acquaforte Espressamente incisa e tirata in 125 esemplari per i torchi di Giorgio Upiglio ?rmati dall’Artista e numerati dall’1 al 125 all’ araba e dal I al X alla romana per la Fiduciaria Armorari Anno 1985 Dim. 24,5x21,5 Opera senza cornice Esemplare IX/X Provenienza Mercato Del Sale Associazione Culturale Milano Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( LECCO 1910 - MILANO 1992 )
Acquaforte Espressamente incisa e tirata in 120 esemplari numerati e firmati a mano dall’Artista per la Fiduciaria Armorari Anno 1982 Dim. 25x21,5 Opera senza cornice Esemplare 107/120 Provenienza Galleria Rizzardi Milano Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( MILANO 1924 - VERGIATE 2003 )
Acquaforte Espressamente incisa e tirata in 120 esemplari numerati e firmati a mano dall’Artista per la Fiduciaria Armorari Anno 1983 Dim. 22x25 Opera senza cornice Esemplare 65/120 Provenienza Galleria Rizzardi Milano Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( PERGOLA 1928 )
Acquaforte Espressamente realizzatasi torchi a mano di Giancarlo Sardella in 135 esemplari numerati e firmati dall’Artista dall’1 al 125 all’ araba e dal I al X alla romana per la Fiduciaria Orefici Anno 1987 Dim. 31,5x23,5 Opera senza cornice Esemplare 110/125 Provenienza Mercato Del Sale Edizioni Rare Milano Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx