Asta di arte moderna, contemporanea e tappeti
( ORCIANO DI PESARO 1930 - MILANO 2002 )
Acquaforte Espressamente incisa e tirata in 100+20 esemplari numerati e firmati dall’Artista per la Fiduciaria Orefici Anno 1988 Dim. 28x38 Opera senza cornice Esemplare 95/120 Provenienza Mercato Del Sale Milano Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( NAPOLI 1935 )
Opera grafica con chiave in metallo Anno 1978 Dim.100x70 Firmato in basso a dx
( MILANO 1908 - MILANO 1998 )
Acquaforte Espressamente incisa e tirata in 120 esemplari numerati e firmati a mano dall’Artista Anno 1981 Dim. 22,5x26 Opera senza cornice Esemplare 104/120 Provenienza Galleria Rizzardi Milano Tiratura in basso a dx Datato e firmato in basso a dx
( VIAREGGIO 1882 - LIDO DI OSTIA 1936 )
Xilografia Anni 20 Dim. 50x35 Firmato in alto a sx
Xilografia Anni 20 Dim. 50x35 Firmato in basso a dx
( MILANO 1924 - VERGIATE 2003 )
Incisione Dim. 40x28 (Foglio 50x60) Esemplare E.A. Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Incisione Dim. 27x40 (Foglio 50x60) Esemplare E.A. Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Incisione Dim. 29x40 (Foglio 50x60) Esemplare E.A. Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( PIACENZA 1912 - MILANO 1992 )
Litografia Dim. 62x48 Esemplare 51/99 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( COMISO 1915 - MILANO 1997 )
Litografia Dim. 18x24 Firmato in basso a dx
( BERLINO 1918 - FIESOLE 1984 )
Litografia Anni 80 Dim.70x50 Esemplare P.A. Timbro a secco in basso a dx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Litografia Anni 80 Dim.70x50 Esemplare P.A. Timbro a secco in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Litografia Anni 80 Dim. 70x50 Esemplare 414/600 Timbro a secco in basso a dx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( BOLOGNA 1935 )
Litografia Dim.100x70 Esemplare 91/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( BOLZANO 1924 )
Litografia Anno 1949 Dim. 32x22 Esemplare 5/20 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( TORINO 1929 )
Serigrafia Dim. 70x50 Esemplare 7/99 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( JESI 1910 - PARIGI 1994 )
Litografia Dim.25x17 Esemplare 24/150 Timbro a secco in basso al centro Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( MESSINA 1903 - MILANO 1997 )
Incisione su argento Dim. 8,5x12 esemplare 246/500 Tiratura in basso a dx Firmata in basso al centro
( MILANO 1920 - MILANO 2009 )
Litografia Dim. 16x16 Esemplare P.A. Timbro stamperia Angeli in basso a sx Tiratura in basso a sx
( MOSSO 1941 )
Serigrafia Dim.50x70 Esemplare 26/99 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Serigrafia Dim.70x50 Esemplare XVIII/L Tiratura e firma in basso al centro
Serigrafia e applicazioni Dim.70x100 Esemplare 90/125 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Serigrafia Dim.80x60 Esemplare 89/125 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Serigrafia Dim.70x100 Esemplare 79/99 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Serigrafia Dim.70x100 Esemplare XIV/XX Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Serigrafia sagomata Dim.60x60 Esemplare 75/99 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( CATANZARO 1918 - MILANO 2006 )
Multiplo decollage dim. 100X70 Esemplare P.A. Pubblicato Catalogo Mimmo Rotella multipli decollage Tiratura in basso a sx Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sx Firmato in basso a dx
Multiplo decollage dim. 70X100 Esemplare P.A. Pubblicato Catalogo Mimmo Rotella multipli decollage Tiratura in basso a sx Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sx Firmato in basso a dx
Multiplo decollage Dim. 70X100 Esemplare P.A. Pubblicato Catalogo Mimmo Rotella multipli decollage Tiratura in basso a sx Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sx Firmato in basso a dx
( ROMA 1927 - PERUGIA 2005 )
Litografia Anno 2000 Dim. 35x50 Esemplare L/C Timbro a secco in basso a sx Tiratura in basso a sx Datato e firmato in basso a dx
Multiplo polimaterico Dim. 57x40 Provenienza Blindarte Esemplare 16/30 Al verso tiratura e firma
Pastello su carta Dim.65x47 Firmato in basso a dx
( BOLOGNA 1943 )
Cartella contenente N.07 grafiche + N.07 prefazioni Anno 1975 Dim. 50x70 Numerate e firmate dall'autore Esemplare 70 Stampate in 75 esemplari Edizione Artestudio Macerata
Serigrafia polimaterica su lastra oro 24 carati realizzata con 16 passaggi di colore Dim.33x23 Esemplare 57/150 Tiratura in basso a sx Firmato in basso al centro
Serigrafia polimaterica su lastra oro 24 carati realizzata con 16 passaggi di colore Dim.33x23 Esemplare 60/150 Tiratura in basso a sx Firmato in basso al centro
Serigrafia polimaterica su lastra oro 24 carati realizzata con 16 passaggi di colore Dim.33x23 Esemplare 83/150 Tiratura in basso a sx Firmato in basso al centro
Serigrafia polimaterica su lastra oro 24 carati realizzata con 16 passaggi di colore Dim.33x23 Esemplare 51/150 Tiratura in basso a sx Firmato in basso al centro
( NOVARA 1883 - TORINO 1963 )
Litografia Anno 1946 Dim.49x34 Esemplare 22/100 Timbro a secco in basso a dx Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx
( FAENZA 1909 - ROMA 1981 )
Acquaforte Dim. 57x75 Esemplare VIII/XXX Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx
Lotto composto da n.04 incisioni in acquaforte e acquatinta in cartella senza cornice Coviello e Luzio Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 36/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Zane Ortensia e Pantalone Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 51/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Cola e Pulcinella Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare O/Z Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Pulcinella Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 36/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( ALESSANDRIA 1889 - ALESSANDRIA 1980 )
Litografia Dim. 50x70 Opera senza cornice Esemplare 85/120 Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx
Litografia Dim. 70x50 Esemplare 74/99 Tiratura in basso a sx Timbro a secco in alto a sx Firmato in basso a dx
( AGNANO PISANO 1898 - PISA 1965 )
Matite dermografiche su cartoncino Anno 1948 Dim.24,5X35 Archivio Saletta d'Arte Viviani Pisa al Numero 02191214/S.G. Datato e firmato in alto a sx
( FIGUERES 1904 - FIGUERES 1989 )
Acquaforte colorata a mano Dim. 57x38 Opera senza cornice Esemplare H.C. Titolo in basso al centro Firmato in basso a dx
( BAGHERIA 1911 - ROMA 1987 )
Acquaforte Dim. 50x70 Opera senza cornice Esemplare 32/90 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx