03 GIUGNO 2018 ORE 15,30
( Genova 1920 - Genova 1994 )
Dim.39x14 Tela di sdraio Firmato in basso al centro
( Lecce 1933 )
Anni 2000 Dim.80x120 Olio su tela Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx
Anni 2000 Dim.25x25 Olio su tela Autentica su foto dell’artista Al verso firma e titolo Firmato in basso a dx
( Peschiera Del Garda 1951 )
2006 Dim.35x45 Olio su tela Opera archiviata al numero 1233G in data 10/08/2006 presso l’Archivio Generale delle Opere di Athos Faccincani Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx
2004 Dim.70x30 Olio su tela Opera archiviata al numero 490G in data 18/01/2005 presso l’Archivio Generale delle Opere di Athos Faccincani Al verso titolo Firmato in basso a dx
2006 Dim.50x50 Olio su tela Opera archiviata al numero 1421G in data 09/05/2007 presso l’Archivio Generale delle Opere di Athos Faccincani Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx
( Napoli 1941 )
Dim.50x70 Tecnica mista su tela Autentica su foto dell’artista Al verso firma e titolo Firmato in basso a dx
( Roma 1969 )
2010 Dim.30x40 Olio su tela Opera archiviata presso l’Archivio Dante Vecchiato Al verso titolo, autentica, firma e data Firmata e datata in basso a dx
( San Vincenzo 1955 - Pisa 2018 )
2009 Dim.25,5x99,5 Olio su tavola vecchia Autentica su foto dell'artista Al verso firma, data, titolo e misure Firmato e datato in basso a dx
2014 Dim.50x35 Tecnica mista su carta intelata Autentica su foto dell’artista Opera pubblicata a pag.26 del libro “Il Talani di carta” a cura di Archivio Nordest Edizioni Piazza Dant3 Firmato in basso a dx
( Greve in Chianti 1923 - Greve in Chianti 2002 )
1981 Dim.50x70 Olio su tavola Firmato e datato in basso a dx
( Grottaminarda 1838 - Napoli 1894 )
Dim.70x100 Olio su tela Al verso Etichetta di Provenienza Galleria d’Arte Pallavicini, titolo e firma Firmato in basso a sx
( Livorno 1883 - Livorno 1979 )
1967 Dim.50x70 Olio su faesite Al verso titolo, firma e data Firmato in basso a dx
( Fontana Liri 1910 - Milano 1998 )
1990 Dim.53x38,2 Pennarello su cartone grigio Pubblicato a pag. 106 del Catalogo “I Mastroianni della collezione Amadio-Marconi” curato da Floriano De Santi, Ed. Arte On Firmato in basso a dx
1988 Dim.56,5x39 Pennarello su carta Pubblicato a pag. 93 del Catalogo “I Mastroianni della collezione Amadio-Marconi” curato da Floriano De Santi, Ed. Arte On Firmato in basso a dx
1987 Dim.56,5x38,5 Pennarello su carta Pubblicato a pag. 88 del Catalogo “I Mastroianni della collezione Amadio-Marconi” curato da Floriano De Santi, Ed. Arte On Firmato in basso a dx
( Milano 1971 )
2006 Dim.76,5x76,5 Smalto su ferro Autentica su foto dell'artista Fotografia dell’Artista con il quadro Al verso Timbro Italian Factory
( Pistoia 1921 - Siena 1999 )
1978 Dim.50x70 Tecnica mista su cartone Autentica su foto dell'artista Firmato e datato in basso a sx
( Firenze 1921 - Firenze 1991 )
1986 Dim.50x70 Acrilico su cartone Autentica su foto dell’artista Firmato e datato in basso a dx
( Monfalcone 1959 )
Dim.80x70 Olio su tela Autentica su foto dell’artista Opera senza cornice Al verso firma, misura e titolo Firmato in basso a dx
Dim.90x70 Olio su tela Autentica su foto dell’artista Opera senza cornice Al verso firma, misura e titolo Firmato in basso a dx
( Torino 1948 )
1976 Dim.18x24 Tecnica mista su tela Al verso firma, anno ed Etichetta Galleria Accademia Torino Firmato e datato in basso a dx
1972 Dim.28x26 Tecnica mista su cartoncino Al verso firma, anno ed Etichetta Galleria Accademia Torino Firmato e datato in basso a dx
( Benevento 1946 )
1998 Dim.39x60 Tecnica mista su cartoncino Autentica su foto dell'artista Firmato e datato in basso a dx
( Caltanissetta 1952 )
1989 Dim.56x77 Tempera su cartoncino Opera senza cornice Autentica su foto dell’artista Firmato e datato in basso al centro
( Ponzanello 1952 )
1996 Dim.48x65 Olio su tavola Autentica su foto dell’artista Al verso titolo, autentica dell’artista, firma e altra composizione Firmato e datato in basso a sx
( Udine 1929 )
1995/1999 Dim.76x75 Affresco su tela rimesso su tavola Opera archiviata al numero BP27 presso l’Archivio Giorgio Celiberti Udine Certificato di autenticità Telemarket Al verso titolo, firma e data
( Rocca di Papa 1955 )
1996 Dim.50x36 Tempera su cartoncino pesante Autentica su foto dell’artista Firmato e datato in basso a dx
( Torino 1900 - Torino 1981 )
Anni 20 Dim.32x23 Tempera su carta Provenienza Collezione Romano Lorenzin Milano Al verso Timbro Romano Lorenzin Firmato in basso al centro
( Milano 1932 )
1964 Dim.28x21 Tecnica mista su cartoncino Titolo in basso a dx Firmato e datato in basso al centro
( Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la-Forêt 1963 )
1960 Dim.44x33 Matita grassa su cartoncino Provenienza Collezione Romano Lorenzin Milano Al verso Timbro Romano Lorenzin Firmato e datato in basso a sx
( Carrara 1958 )
2002 Dim.25x50 Olio su tavola Autentica su foto dell’artista Firmato in basso a dx
( Roma 1962 )
Anni 2014 Dim.100x70 Spatola e acrilico su tela Opera senza cornice Certificato di autenticità di Alessandra Mussolini Firmato in basso a dx
( 1942 )
1994 Dim.43x29 Fotografia Titolo e data in basso a sx Firmato in basso a dx
1998 Dim.45,5x30,5 Fotografia Titolo e data in basso a sx Firmato in basso a dx
( Lecce 1935 )
1977 Dim.13x13 Tecnica mista su carta Firmato e datato in alto al centro
1996 Dim.30x40,5 Tecnica mista su cartoncino intelato Opera senza cornice Al verso firma e anno
( Milano 1953 )
1989 Dim.30x30 Acrilici su tela Opera senza cornice Al verso firma, titolo e data
1982 Dim.30x30 Acrilici e collage su tela Opera senza cornice Al verso firma, titolo e data
( Cesena 1936 - Cesena 2012 )
Dim.80x60 Olio su tela Firmato in basso a dx
( Montelupo Fiorentino 1915 - Montelupo Fiorentino 1987 )
1982 Dim.50x35 Pennarello su cartoncino Firmato e datato in basso a dx
( New York 1915 - Firenze 2011 )
1957 Dim. 35x50 Acquerello su carta Firmato e datato in basso a sx
( Pietrasanta 1954 )
2017 Dim. 50X40 Tecnica mista su tela Esposizioni : Shanghai Cina Maggio 2017 Opera pubblicata pag.51 del catalogo Di Paolo Lazzerini “La favola della vita” Autentica su foto dell’artista Firmato e datato in alto a sx
( Kikwetu 1934 - Dar es Salaam 2005 )
Dim.30x30 Acrilico su masonite Certificato di autenticità dell’artista Firmato in basso a dx
( Dorno 1955 )
2010 Dim.111x50x12 Scultura luminosa plexiglass e neon Opera archiviata presso l’Archivio Generale Marco Lodola in data 29/10/2010 Al verso firma, titolo e data
2010 Dim.144x93X12 Scultura luminosa plexiglass e neon Autentica su foto dell’artista Al verso firma, titolo e data
( Lari 1925 - Roma 2000 )
1965 Dim.33x48 Tecnica mista su cartoncino Datato in basso a sx Firmato in basso a dx
( 1960 )
1987 Dim.26x20 Olio e collage su tela Al verso titolo, data, tecnica e firma
( 1943 )
Dim.50x35 Olio su tela Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx
1999 Dim.111x36 Tecnica mista su tavola Firmato in basso a dx