Asta di arte moderna, contemporanea e tappeti
Litografia Dim.25x21 Esemplare 77/300 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( 1908 - 2003 )
Olio su tela Anno 1967 Dim. 24x30 Al verso firma Datato e firmato in basso a dx
( LA SPEZIA 1910 - LA SPEZIA 1999 )
Olio su cartone Dim. 70x50 Firmato in basso a dx
( FALCADE 1922 - PADOVA 1985 )
Scultura in bronzo con base di marmo Anno 1980 Dim. 28,5x34,5x15 Pezzo unico Datato e firmato sulla zampe
Scultura in bronzo Dim. 43x20x14 Esemplare 05/250
( ROMA 1969 )
Scultura in bronzo dipinta Dim. 16,5x27x14 Anno 2005 Esemplare 2/8
( Kikwetu 1934 - Dar es Salaam 2005 )
Acrilico su masonite Dim. 62x61 Al verso titolo Firmato in basso a dx
Acrilico su masonite Dim. 62x61 Al verso titolo Firmato in basso al centro
Cerboncino su carta su cartoncino Anno 1968 Dim. 24x18 Datato e firmato in basso
Carboncino su carta su cartone Anno 1968 Dim. 21x14 Datato e firmato in basso a dx
Carboncino su cartoncino Anno 1963 Dim. 21x14 Firmato e datato in basso a dx
( PAOLA 1950 )
Inchiostro su carta Dim. 15x19,5 Firmato in basso a dx
Tecnica mista su legno Dim. 25x30 Opera senza cornice Firmato al verso
Tecnica mista su carta Dim. 30x24 Firmato in basso a dx
Tecnica mista su carta Anno 1971 Dim. 45x34,5 Datato e firmato in basso a sx
Olio su tela Anno 1979 Dim. 50x40 Al verso ?rma data e titolo Datato e ?rmato in basso a dx
Tempera su tavola Anno 1976 Dim.50x40 Firmato in basso a dx
Olio su faesite Dim.20x30 Firmato in basso a dx
Pastello su cartone Dim. 28x23 Firmato in basso
( 1942 )
Olio su tela Anno 1980 Dim. 25x30 Al verso titolo, data e firma Firmato in basso a dx
Olio su tela Dim.50x60 Firmato in basso a dx
Tecncia mista su tela Dim. 70x50 Firmato in basso a dx
Tecnica mista su tela Anno 2002 Dim. 100x80 Opera senza cornice Titolo e data in basso a dx Firmato i basso a sx
Olio su tela Dim.35x25 Firmato in basso a sx
Fotografia Anno 1994 Dim. 43x29 Titolo e data in basso a sx Firmato in basso a dx
Tecnica mista su tela Dim. 70x90 Firmato in basso a dx
( REGGIO EMILIA 1949 )
Acrilico e tempera su tela Anno 1977 Dim. 45x60 Autentica su foto dell'artista Firmato al verso
Tecnica mista su tela Anno 1973 Dim. 50x70 Datato in basso a sx Firmato in basso a dx
Tecnica mista su tela Dim. 70x100 Firmato in basso a dx
Tecnica mista su tela Anno 1972 Dim. 80x120 Al verso titolo anno e firma Firmato in basso a dx
( FELINA 1941 )
Smalti su tavola Anno 2001 Dim.20x30 Opera Archiviata al N.C.A. 406 presso Archivio generale delle opere di Giorgio Chiesi Firmato in alto a dx
( CATANIA 1913 - ROMA 1995 )
Acquaforte originale Anno 1980 Dim. 57x38 Esemplare 19/99 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Opera pubblicata su Catalogo Olimpiade edito da Espolito Torino Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a sx Datato e firmato in basso a dx
( ROMA 1891 - VENEZIA 1984 )
Litografia a colori Anno 1982 Dim. 50x70 Opera senza cornice Esemplare 25/100 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta L’opera suddetta reca al verso il timbro delle Edizioni D’Arte Cantini con dichiarazione di autenticità Timbro a secco in basso a sx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( FOSSOMBRONE 1895 - SAINT JEAN DU GARD 1979 )
Litografia Dim. 70x50 Opera senza cornice Esemplare P.A. Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx
( MOSSO 1941 )
Acrilici su legno Dim.20x10 Autentica su foto dell'artista Firmato in basso a dx
( 1922 - 1987 )
Manifesto Dim. 50x32 Esemplare H.C.
( BAGHERIA 1911 - ROMA 1987 )
Litografia Anno 1978 Dim. 50x70 Autentica Edizioni del cappello Milano Esemplare 82/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso dx
( LECCO 1910 - MILANO 1992 )
Litografia Dim. 50x70 Esemplare 41/120 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( CITTA DI CASTELLO 1920 - AREZZO 1975 )
Litografia Dim.50x70 Esemplare 78/97 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( PESCARA 1921 - PIETRASANTA 2008 )
Acquaforte Espressamente incisa e tirata in 120 esemplari numerati e firmati a mano dall’Artista per la Fiduciaria Armorari Anno 1980 Dim. 22x25 Opera senza cornice Esemplare 12/120 Provenienza Galleria Rizzardi Milano Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
( GENOVA 1935 - MILANO 2014 )
Grafica Originale realizzata con tecnica speciale dall’Artista e tirata in 140 esemplari numerati e firmati per la Fiduciaria Orefici Anno 1989 Dim. 34,5x50 Opera senza cornice Esemplare 127/140 Provenienza Mercato Del Sale Edizioni Rare Milano Tiratura in bassa a sx Firmato in basso a dx
( MODENA 1911 - PARMA 1994 )
Tecnica mista su carta Anno 1966 Dim.44x42,5 Autentica su foto da parte del figlio di Carlo Mattioli in data 31/07/1995 Datato e firmato in alto a dx
( PADULI 1948 )
Serigrafia su tre lastre di plexiglass sovrapposte Anno 2010 Dim.33 x 27 x 6 Multiplo tirato a 100 copie Serigrafia su plexiglas 3mm, 3 strati distanziati colore rosso e nero. Cornice: faggio levigato, verniciato in acrilico neo coprente opaco, comprensiva di sistema per appendere l’opera a bandiera sulla parete. Edito da Parallelo42 (Pescara) Tiratura di lato Firma e data a lato
( SALUZZO 1963 )
Acrilico e lustrini Anno 2005 Dim.70x60 Autentica su foto dell'artista Firmato al verso
( TORINO 1942 )
Poliuretano espanso Anni 2000 Dim.50x50 Datato e firmato al verso
( ZURIGO 1965 )
Olio su tela Anno 2013 Dim.100x80 Opera con Certificato di autenticità a cura dell'Artista in data 23/07/2014 Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx
( MILANO 1932 )
Tecnica mista su carta Dim.29x21 Firmato in basso a dx
( MILANO 1912 - POLLENCA 2000 )
Piatto in ceramica Diam. 26 Esemplare P.A. Tiratura e firma al verso
( NAPOLI 1941 )
Olio e tecnica mista su tela Dim.30x25 Opera senza cornice Autentica su foto dell'artista Al verso titolo dimensioni e firma Firmato in basso a dx
( MILANO 1927 - MASSA CARRARA 1994 )
Olio su tela Anno 1980 Dim. 30x35 Al verso titolo, data e firma Datato e firmato in basso a dx